生命绿洲公益服务中心

010-58692280

2020长三角区县血液联盟年会暨上海市医学会区县骨髓瘤协作组

关于召开“2020长三角区县血液联盟年会暨上海市医学会区县骨髓瘤协作组年会”的通知
       随着医疗卫生体制改革的不断深入, 特别是医疗保险制度的逐步完善,2019年3月5日,政府工作报告明确提出“将长三角区域一体化发展上升为国家战略”,为响应国家的战略部署及相关文件精神,整合长三角区县域医院血液肿瘤领域医学资源,本着资源结合、优势互补、持续发展、患者受益的原则,于2019年成立长三角区县血液联盟(以下简称联盟)。为了更好地配合长三角区域一体化战略和执行国家倡导的分级诊疗政策,长三角区县血液联盟通过定期学术活动,探索区别于三甲医院系统的区县医院联合模式,解决区县医院普遍面临的资源短缺问题,以联盟的方式指导各区县医疗中心的规范治疗,从根本上保证患者治疗的规范性、一致性。
       为展示长三角区县血液联盟和上海市区县血液学界一年来的研究成果,加强血液学区县同仁间的学术交流,规范区县的血液病诊治水平,北京生命绿洲公益服务中心联合长三角区县血液联盟、上海医学会血液学分会、上海市医学会区县骨髓瘤协作组定于2021年1月22-23日通过线下和线上结合形式举办“2020长三角区县血液联盟年会暨上海市医学会区县骨髓瘤协作组年会”。大会将邀请全国及上海市血液病专家就目前血液病诊疗中的热点问题做大会专题报道,区县单位也将做精彩的病例分享。通过长三角区县医院间紧密协作,不断的交流学习,提高业务水平,以保证患者及时得到最先进的治疗。
       本项目邀请爱心企业支持开展,已确定如下会议信息:
       会议名称:2020长三角区县血液联盟年会暨上海市医学会区县骨髓瘤协作组年会
       时间:2021年 1月22日-23日
       会议形式:线上+线下结合
       会议日程:
时间 内  容 讲者 主持
2021年1月22日(周五)下午  
大会主席:侯健、杨建民、李军民、梁爱斌教授
13:00-13:10 致  辞 院领导  
13:10-13:20 致  辞 学会领导  
13:20-13:30 致  辞 区卫健委领导  
13:30-13:40 致  辞 市卫健委领导  
13:40-14:00 长三角区县血液联盟授牌授证仪式 卫健委领导、院领导、成员单位领导  
14:00-14:10 合影 全体  
14:10-14:40 慢性淋巴细胞白血病的诊疗进展
讨论嘉宾:程月新 罗梅宏
李建勇 侯健  赵文理
14:40-15:10 T细胞淋巴瘤的诊治进展
讨论嘉宾:陆晔 谢英华
许彭鹏 王健民  吴鹏飞
15:10-15:40 B细胞淋巴瘤的诊治进展
讨论嘉宾:丁美琪 侯芸华
刘澎 李军民  孙丽华
15:40-16:00 武田卫星会
讨论嘉宾:吴骁 周水阳
姜华 周帆
16:00-16:10 茶 歇    
16:10-16:40 长三角区县血液联盟工作汇报
讨论嘉宾:刘桂玲 刘定胜
周帆 陈芳源  韩秀华
16:40-17:10 RRMM诊疗进展
讨论嘉宾:王雅萍 沈莉菁
傅卫军 王椿  沙信山
17:10-17:40 老年髓系白血病的诊治进展
讨论嘉宾:查晓东 魏道林
刘立根 杨建民  郭晓珺
17:40-18:10 骨髓增生异常综合征的诊治进展
讨论嘉宾:王小华 黄洪晖
常春康 梁爱斌  李书芹
18:10-18:30 杨森卫星会
讨论嘉宾:张立明 詹其林
石军 周帆
18:30- 晚宴    
2021年1月23日(周六)全天  
大会主席:待定
8:30-9:00 NDMM诊疗进展
讨论嘉宾:王婷  韦苇
高广勋 郝思国
9:00-9:30 多发性骨髓瘤的全程管理
讨论嘉宾:李荣  彭嵘
赵洪国 陈波斌、朱琦
9:30-10:00 高危多发性骨髓瘤机制研究与预后
讨论嘉宾:韩晓凤 郝杰
靳凤艳 李锋、蓝海峰
10:00-10:20 百济卫星会
讨论嘉宾:胡琦 陆红娟
杜鹃 钟璐
10:20-10:30 茶 歇    
 
10:30-11:00 多发性骨髓瘤的CART治疗策略
讨论嘉宾:姚永华 孙璐
李萍 陈彤、熊红
11:00-11:30 淋巴瘤移植相关进展
讨论嘉宾:陶荣  陈梅
宋献民 张苏江、谢彦晖
11:30-12:00 临床研究相关科研的选题 王小钦 施菊妹、阎骅
12:00-12:20 天晴卫星会 待定  
12:20- 午餐    
分会场1(骨髓瘤及其他血液病)             
 点评嘉宾:余润泉
13:30-13:50 病例争鸣 01 盐城市一 程月新
13:50-14:10 病例争鸣 02 太仓市一 陆晔
14:10-14:30 病例争鸣 03 上海五院 谢英华
14:30-14:50 病例争鸣 04 嘉中心 韩秀华
14:50-15:10 病例争鸣 05 闸中心 周帆
15:10-15:20 茶 歇    
15:20-15:40 病例争鸣 06 常熟市一 沙信山
15:40-16:00 病例争鸣 07 昆山市三 吴鹏飞
16:00-16:20 病例争鸣 08 蚌埠市三 刘桂玲
16:20-16:40 病例争鸣 09 青中心 孙丽华
16:40-17:00 病例争鸣 10 奉中心 赵文理
 
分会场 2(白血病相关疾病)                  点评嘉宾:陈波斌
13:30-13:50 病例争鸣 11 海宁人民 王雅萍
13:50-14:10 病例争鸣 12 诸暨人民 张立明
14:10-14:30 病例争鸣 13 周浦医院 刘定胜
14:30-14:50 病例争鸣 14 市中医 胡琦
14:50-15:10 病例争鸣 15 市东医院 姚永华
15:10-15:20 茶 歇    
15:20-15:40 病例争鸣 16 吴淞中心 陆红娟
15:40-16:00 病例争鸣 17 徐中心 熊红
16:00-16:20 病例争鸣 18 杨中心 陈梅
16:20-16:40 病例争鸣 19 北站医院 郝杰
16:40-17:00 病例争鸣 20 黄中心 孙璐
 
分会场 3(淋巴瘤相关疾病)                点评嘉宾:陈钰
13:30-13:50 病例争鸣 21 芜湖市二 王小华
13:50-14:10 病例争鸣 22 六安人民 丁美琪
14:10-14:30 病例争鸣 23 宁波医院 吴骁
14:30-14:50 病例争鸣 24 新华崇明 李书芹
14:50-15:10 病例争鸣 25 闵中心 侯芸华
15:10-15:20 茶 歇    
 
 
 
15:20-15:40 病例争鸣 26 嘉兴市一 郭晓珺
15:40-16:00 病例争鸣 27 桐乡市一 查晓东
16:00-16:20 病例争鸣 28 宝中西 罗梅宏
16:20-16:40 病例争鸣 29 上海公卫 詹其林
16:40-17:00 病例争鸣 30 松中心 周水阳
以上日程非最终日程,具体更新请见后续大会通知。